Краевой проект "Жилье для учителя"

2018 год

Приказ Министерства образования и науки Пермского края от 14 февраля 2018 № СЭД-26-01-06-116 "О реализации на территории Пермского края в 2018 году проекта "Жилье для учителя"

В статью 23 Закона Пермского края «Об образовании в Пермском крае» внесены изменения (№ 192-ПК от 28.02.2018) в соответствии с которыми, для молодых учителей в возрасте до 40 лет, со стажем педагогической деятельности не менее 3 лет, при переезде на постоянное место жительства в населенные пункты Пермского края и трудоустройстве по должности «Учитель», предполагается выделение до одного миллиона рублей на приобретение или строительство жилья (далее – Закон, Проект).

В настоящее время Министерством разработаны следующие нормативно-правовые документы, регламентирующие процедуру и правила реализации данного Закона:

- приказ Министерства образования и науки Пермского края от 6 марта 2018 г. № СЭД-26-01-06-190 «Об утверждении Положения о конкурсном отборе претендентов на право получения единовременной денежной выплаты на приобретение (строительство) жилого помещения, расположенного в населенном пункте Пермского края, и Положения о конкурсной комиссии по отбору претендентов на право получения единовременной денежной выплаты на приобретение (строительство) жилого помещения, расположенного в населенном пункте Пермского края».

Приказом утверждены правила реализации Проекта, критерии конкурсного отбора; прописан перечень документов, предоставляемых претендентом в конкурсную комиссию в период с 16 по 26 апреля 2018 года; форма заявления;

- приказ Министерства образования и науки Пермского края от 2 марта 2018 № СЭД-26-01-06-178 «Об утверждении перечня муниципальных образовательных организаций, имеющих проблемы (дефицит) кадрового обеспечения образовательной деятельности, вакансий в данных организациях по учебным предметам.

Приказом утвержден список сельских школ, в которых прогнозно, на 1 сентября 2018 года, есть вакансии по должности «Учитель»; ФИО сотрудников, к которым необходимо обращаться по вопросам трудоустройства в данную школу; контактные телефоны, адреса школ.

Молодому учителю в возрасте до 40 лет, со стажем педагогической деятельности не менее 3 лет, желающему принять участие в проекте «Жилье для учителя» 2018, предлагается воспользоваться следующим алгоритмом действий:

1. Внимательно изучить нормативно-правовые документы, регламентирующие реализацию проекта «Жилье для учителя» 2018.

2. Выбрать муниципальный район (городской округ), в который есть желание и готовность переехать для работы в школе.

3. В выбранном муниципальном районе (городском округе), проанализировать предложения школ по наличию вакансий на 1 сентября 2018 года. Выбрать те вакансии, по которым у учителя есть право работать, подтвержденное соответствующими документами об образовании.

4. Познакомиться с условиями, предлагаемыми школой позвонив по телефонам, указанным в приказе; можно выехать в выбранные школы и на месте принять решение о выборе школы.

5. Параллельно, имеет смысл принять решение о покупке/строительстве жилого помещения в данном населенном пункте, в котором находится сельская школа.

6. В период с 16 по 26 апреля 2018 года привезти документы, указанные в Положении о конкурсном отборе в пункт приема документов.

Прием документов будет производиться с 16 по 26 апреля 2018 года с 13 00 до 17 00 часов по Пермскому времени, по адресу: г. Пермь, ул. Екатерининская, 210, каб. 25. (письмо Министерства образования и науки Пермского края от 14 марта 2018 № СЭД-26-01-36-517  "Об организации работы по приему документов претендентов на участие в проекте "Жилье для учителя")

!!! Уважаемые учителя-участники Проекта «Жилье для учителя» 2018! До завершения конкурсных процедур по отбору претендентов и определения 35-ти победителей, до подписания трехстороннего соглашения между учителем, школой и муниципалитетом менять место регистрации категорически не рекомендуется !!!

Вакансии в образовательных организациях Бардымского муниципального района на 01.04.2018 (скачать)

2017 год

1. Письмо Министерства образования и науки Пермского края от 27.03.2017 № СЭД-26-01-35-475 "О проведении виртуальной Ярмарки вакансий для школ, участвующих в проекте "Сельский учитель"

2.Приказ Министерства образования и науки Пермского края от 15.03.2017 № СЭД-26-01-06-273 "Об утверждении Положения о конкурсном отборе претендентов на право получения единовременной компенсационной выплаты педагогическим работникам муниципальных образовательных организаций на приобретение (строительство) жилого помещения, находящегося в сельском населенном пункте Пермского края и Положения о конкурсной комиссии по отбору претендентов на право получения единовременной компенсационной выплаты педагогическим работникам муниципальных образовательных организаций на приобретение (строительство) жилого помещения, находящегося в сельском населенном пункте Пермского края"