Администрации  Бардымского муниципального района

Письмо Рособрнадзора от 12.10.2017 г. № 10-718  (скачать)

Методические рекомендации по организации и проведению итогового сочинения (изложения) для ОО. (скачать)

Методические рекомендации по подготовке и проведению  итогового сочинения (изложения) для участников (скачать)

Правила заполнения бланков итогового сочинения (изложения). (скачать)

Критерии оценивания итогового сочинения (изложения) (скачать)

Методические рекомендации для экспертов, участвующих в проверке итогового сочинения (изложения) (скачать)

******************

ДОКУМЕНТЫ:

1. Приказ Министерства образования и науки Пермского края от 09.10.2017 №СЭД-26-01-06-977 "Об утверждении мест регистрации и мест ознакомления с результатами итогового сочинения (изложения) для обучающихся и выпускников прошлых лет на территории Пермского края в 2017-2018 учебном году"

3. Приказ Управления образования Администрации Бардымского муниципального района Пермского края от 03.11.2017 № 402 "Об организации проведения итогового сочинения в 2017-2018 учебном году"

4. Приказ Министерства образования и науки Пермского края от 30.11.2017 № СЭД-26-01-06-1122"О внесении изменений в организационно-территориальую схему подготовки и проведения итогового сочинения (изложения) на территории Пермского края в 2017-2018 учебном году, утвержденную приказом Министерства образования и науки Пермского края от 17.10.2017 № СЭД-26-01-06-1000"

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

Итоговое сочинение (изложение) как допуск к ЕГЭ выпускников образовательных организаций, реализующих программы среднего общего образования, впервые введено в 2014-2015 учебном году во исполнение поручения Президента Российской Федерации с целью выявления у обучающихся умения мыслить, анализировать и доказывать свою позицию с опорой на самостоятельно выбранные произведения отечественной и мировой литературы.

Изложение вправе писать следующие категории лиц:

·         обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья или дети-инвалиды и инвалиды;

·         обучающиеся по образовательным программам среднего общего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы;

·         обучающиеся на дому, в образовательных организациях, в том числе санаторно-курортных, в которых проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия для нуждающихся в длительном лечении на основании заключения медицинской организации.

Итоговое сочинение по желанию могут писать и выпускники прошлых лет для представления его результатов при поступлении в вузы.

Время написания – 3 часа 55 минут

Экзаменационный комплект включает 5 тем сочинений из закрытого перечня (по одной теме от каждого открытого тематического направления).

Сами темы сочинений станут известны выпускникам за 15 минут до начала экзамена. Результатом итогового сочинения (изложения) будет «зачет» или «незачет», однако к сдаче единого государственного экзамена и государственного выпускного экзамена допустят только выпускников, получивших «зачет».

Темы, как и в прошлом году, будут сформированы по часовым поясам.

Сочинение оценивается по пяти критериям: соответствие теме; аргументация, привлечение литературного материала; композиция; качество речи; грамотность.

Проверяют сочинения (изложения) Комиссии образовательных организаций или экспертные комиссии, созданные на муниципальном/региональном уровне.

Тематические направления  для итогового сочинения на 2017-2018 учебный год (разъяснения по темам в приложении) (Приложение. Скачать)

1. ·          «Верность и измена»,
  2. ·         «Равнодушие и отзывчивость»,
  3. ·         «Цели и средства»,
  4. ·         «Смелость и трусость»,
  5. ·         «Человек и общество».

Дата последнего обновления страницы 13.02.2018
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»