Информация ГИА

Информация ГИА

Государственная (итоговая) аттестация (ГИА, 9 классы)

Государственная итоговая аттестация (далее – ГИА), завершающая освоение имеющих государственную аккредитацию основных образовательных программ основного общего образования, является обязательной и проводится в целях определения соответствия результатов освоения обучающимися образовательных программ соответствующим требованиям федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования.

ГИА проводится в форме основного государственного экзамена (далее – ОГЭ) и в форме государственного выпускного экзамена (далее – ГВЭ).

ОГЭ проводится для обучающихся образовательных организаций, в том числе иностранных граждан, лиц без гражданства, в том числе соотечественников за рубежом, беженцев и вынужденных переселенцев, освоивших образовательные программы основного общего образования в очной, очно-заочной, заочной формах, лиц, обучающихся в образовательных организациях, расположенных за пределами территории РФ, а также для экстернов, допущенных к ГИА.

В форме ГВЭ – для обучающихся, осваивающих образовательные программы основного общего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (далее – ОВЗ), обучающихся – детей-инвалидов и инвалидов. Для данных категорий участников ГИА по их желанию может проводится в форме ОГЭ, при этом допускается сочетание форм ГИА (ОГЭ и ГВЭ).

Одним из условий допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (ГИА-9) является успешное прохождение итогового собеседования по русскому языку.

В 2021 году собеседование пройдет 10 февраля.  Дополнительные сроки проведения итогового собеседования - 10 марта и 17 мая.

На сайте ФИПИ fipi.ru размещены документы, регламентирующие структуру и содержание контрольных измерительных материалов для проведения итогового собеседования.

ОБЩАЯ  ИНФОРМАЦИЯ

Пояснение к проектам документов, определяющих структуру и содержание КИМ ОГЭ 2021 г.

**************************************************************************************************************************